П`ятниця, 22.09.2017, 11:12

Головна » 2015 » Березень » 24 » Ещё раз о туберкулёзе
Ещё раз о туберкулёзе

. Всемирный день борьбы с туберкулезом уже более 30 лет отмечают 24 марта. Международный праздник был учрежден в 1982 году Международным союзом борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями совместно со Всемирной организацией здравоохранения. Дата празднования была приурочена к столетнему юбилею открытия возбудителя болезни — палочки Коха. На Украине  30 тысяч больных туберкулёзом и 100 тысяч инфицированных. Каждый час заражается  4 человека. Ежедневно в Украине заболевает 84 человека и 30 умирает.  Настораживает  увеличение больных молодого возраста, одновременно заболевших туберкулёзом и СПИДом,  устойчивыми к лекарственным препаратам формами  заболевания.  С 1995 года в Украине объявлена эпидемия туберкулёза.  Наша страна находится на втором месте в Европе по  уровню заболеваемости.  Поэтому каждый год в день 24 марта – день белой ромашки – символа  здоровья и чистого дыхания лёгких  проводятся  различные мероприятия.  В этом году для учащихся старших классов  районной разнопрофильной  гимназии был проведён урок здоровья.  Врач – фтизиатр  Сенюкова И.В.  остановилась на  причинах заболевания, диагностике, мерах профилактики  , лечении и ситуации в районе . Медсестрой Петровой Н.Ю.  был  показан видеофильм  « Что мы знаем о туберкулёзе?» ,   сделано вступление о важности проблемы в наше время.  Разговор об этом продолжила библиотекарь районной библиотеки Т.И.Кожевникова, которая остановилась на интересных фактах истории и ситуации по заболеванию в Украине. Была офоромлена книжная выставка .  Хочется верить, что все участники мероприятия получили важную для себя и своих близких информацию, которая  поможет сохранить здоровье.

Переглядів: 137 | Додав: Бібліотека | Рейтинг: 0.0/0